Часто задаваемые вопросы
В: Что нужно, чтобы начать заниматься айкидо?
Cначала нужно определиться с местом и временем тренировок (расписание занятий нашего клуба указано на странице «Залы и расписания»). Далее, мы рекомендуем сходить на тренировку и посмотретьчто происходит в зале. Если увиденное соответствует ожидаемому, то обычно после этого вы разово посещаете занятие. Форма одежды – свободная: трико и футболка. Хотя если есть кимоно, то будет неплохо прийти на тренировку именно в нем. Занимаемся мы босиком. После первого занятия часть вопросов, как правило, снимается, а если они остаются, то их можно задать инструктору в зале. Все понравилось? Заполняете заявление о членстве в клубе и формальная часть закончена.
В: Какова ваша школа айкидо ?
В нашем клубе изучается классическое айкидо айкикай. Нас курирует Сафронов Михаил, 5-й дан айкидо айкикай, член Российской аттестационной комиссии (дополнительная информация). Он, в свою очередь, представляет французскую школу айкидо айкикай Кристиана Тисье на территории России (дополнительная информация).
В: Меня интересует место, время и стоимость занятий.
В разделе «Залы и расписания» Вы можете найти адреса наших залов и расписание занятий. За дополнительной информацией можно обратиться по указанным на сайте телефонам.
В: С какого возраста принимаете детей?
У нас работают группы для детей разных возрастов: 7-10 лет, 9-13 лет и 12-15 лет. Утренние и вечерние тренировки для занимающихся в 1 и 2 смену. От 14 лет предлагаем тренироваться в группе для взрослых с небольшими ограничениями.
В: Есть ли возрастные ограничения?
Минимальный возраст для приема во взрослую группу – 15 лет. Максимальных возраст - без ограничений, но Вы должны здраво оценивать свое физическое состояние, и если есть какие-то проблемы со здоровьем, Вы должны до начала занятий сообщить об этом своему инструктору. Порядка 20% занимающихся старше 40. Максимальный возраст занимающегося у нас 70 лет. А в 2012 году проходила аттестация на дан степени в Москве. Возраст одного из претендентов на 3-й дан был 69 лет.
В: Нужна ли специальная одежда и обувь?
Начать тренироваться можно в свободной одежде (например, тренировочный костюм и футболка), но если Вы планируете заниматься серьезно, то кимоно необходимо для работы в зале. Идеально подойдет кимоно для дзюдо. Его стоимость в Саратове от 1500 рублей. По поводу обуви: во всех японских додзё принято заниматься босиком и у нас тоже. При себе обязательно иметь сменную обувь, для того чтобы дойти от раздевалки до зала.
В: Есть ли у вас соревнования?
В классическом айкидо нет соревнований.
В: Что такое айкидо?
Айкидо - самый мягкий, акробатичный и интеллектуальный вид японской борьбы. Технически оно представляет собой комплексный метод самообороны, включающий в себя ударную и бросковую технику, а так же работу с классическим японским оружием . В основе техники статичные и динамические методы выведения из равновесия, и последующей фиксации атакующего. При этом не имеют значения вес, рост и разница в возрасте. Поэтому айкидо открыто для всех - в нашем клубе занимаются люди любых возрастов, мужчины и женщины. Занимаясь айкидо, можно очень хорошо развить пластику, координацию движений, укрепить мускулатуру, обрести уверенность в себе.
В: Можно ли заниматься женщинам?
Женщин изучающих айкидо довольно много, гораздо больше чем, в других видах восточных единоборств. Причина этого заключается в том, что для занятий айкидо не нужно быть ходячей горой мускулов - занятия ничуть не сложнее (хотя и не менее интересны!) обычных танцев. Занимаясь с нами, Вы улучшите мышечный тонус, разовьёте гибкость, укрепите своё здоровье. Помимо хорошей формы, отличной фигуры и пластики, занятия дадут Вам ощущение защищенности и уверенности в себе.
В: Чем отличается Айкидо от других Будо: дзю-до и каратэ?
Основное отличие в целях, которые достигают занимающиеся. В айкидо цель не победа над партнером, а достижение гармоничного взаимодействия с ними и самопознание. Как следствие - дружелюбная, миролюбивая атмосфера, в которой проходят занятия. Если говорить о технике, то, особенность айкидо – это ярко выраженный оборонительный акцент. Освобождение от захватов и защита от ударов производятся с максимальным использованием инерции и силы партнёра. Соответственно меньше, чем в дзюдо внимание уделяется силовым броскам, и меньше чем в карате, активным атакующим действиям.
В: Смогу ли я защитить себя от нападения не только в додзё?
Несомненно. Это подтверждается активным использованием технического и методологического арсенала айкидо практически в любом прикладном методе подготовки, солдата, телохранителя, полицейского. Однако необходим определённый, достаточно высокий технический и, что очень важно, психологический уровень подготовки. Технически, айкидоист готов к самозащите на уровне первого дана, но результат в большей степени зависит от психологического состояния, в данный конкретный момент.
В: Какие бывают разряды и как скоро мне его присвоят?
После 6 месяцев занятий проводится экзамен на 5-ой кю (первая ученическая степень), ещё через 6 месяцев - на 4-ый кю. Далее интервалы между экзаменами увеличиваются и после получение последнего ученического кю (1го кю) можно сдать экзамен на первую мастерскую степень - 1-й Дан. К тому времени вы уже прозанимаетесь 5-6 лет. Далее, через 2 года после получения 1-го Дана – экзамен на 2-ой Дан, через три года после получения 2-го – экзамен на 3-ий Дан и так далее. Даны с 1-го по 4-ый присваиваются за личный технический уровень, с 5-го по 8-ой - за вклад в развитие айкидо и за учеников, получивших мастерские степени.
В: изучается ли в айкидо работа с оружием?
Да. На наших тренировках мы работаем с боккеном (деревянный меч). Это субботние общеклубные тренировки. Они не входят в обязательную программу изучения, но посещая их, вы будете быстрее осваивать техническую базу и приобретете уникальные навыки и знания. По нашим данным в Саратове больше нигде не проводятся тренировки с классическим японским оружием по традиционной методике.