1994

Спортклуб "Международник" на базе ракетного училища. Первая организация на территории Саратовской области, занимающаяся развитием айкидо. В клубе работало 2 инструктора: Иванов Альберт (именно, с его приездом в Саратов в 90-х, можно связать начало изучения айкидо в нашем городе) и его ученик - Петров Стас.

Альберт Иванов
1996

По состоянию здоровья Иванов Альберт прервал инструкторскую деятельность. Петров Стас остается единственным инструктором клуба. Им проводятся первые показательные выступления группы айкидо в Саратове.

1997

Объединение нескольких независимых групп изучения айкидо в Саратовскую областную федерацию айкидо. Инициаторами выступили: Петров Стас, Лаврентьев Виктор, Анохин Сергей и их старшие ученики. Задачей федерации была пропаганда и развитие айкидо в Саратове и области, а также унификация техники и установление двухстороннего диалога с федерацией айкидо России. Для решения этих задач достигается договоренность о кураторстве Саратовской федерации Михаилом Сафроновым.

1998

Именно с этого года приезды Михаила Сафронова становятся регулярными, и проводятся первые аттестации в Саратове. Петров Станислав получает сертификат инструктора айкидо в Российской Государственной Академии физической культуры и подтверждает 2-й кю.

1999

Смена базового зала. Переход в спортклуб при СГУ. Участие в международных семинарах.

2002

Самороспуск Саратовской областной федерации айкидо. Причина – пассивность инструкторов в организации мероприятий федерации. Петров Стас организовывает Саратовский клуб айкидо айкикай. С этого года все семинары, аттестации, а также участия в международных семинарах организовываются только нашим клубом.

2006

Расширение материальной базы. В клубе 2 зала: водная база "Динамо", спортклуб "Гладиатор". Аттестации: на дан степени аттестовано 5 человек, в том числе Петров Стас - 2-й дан. Всего в клубе аттестовано на различные кю-степени более 130 человек.

2009

B Саратове проводится первый семинар Паскали Гимана. Одного из ведущих учеников Кристиана Тиссье. Старшие ученики Петрова открывают новые группы в разных районах Саратова. В этом году произошла перерегистрация. Саратовский клуб Айкидо реорганизован в Саратовскую Областную Федерацию Айкидо айкикай.

2011

Первый и единственный специализированный зал для занятий айкидо в Саратове. И начало регулярных детских тренировок в федерации.

2013

Участие федерации во всемирных играх боевых искусств в Санкт-Петербурге.

2016

Приезд в Саратов Стивена Сигала. С этого года проведение экзаменов на "кю" степени переходит в компетенцию федерации.

2020

Федерация объединяет ВСЕХ официально практикующих айкидо айкикай в Саратовской области. Тренировки проходят в 5 залах во всех районах Саратова, а так же в Калиникске и Татищево. 2 раза в год проводятся аттестационные семинары в Саратове. Федерация принимает участие в 5-10 семинарах в России. Всего аттестовано более 500 человек, из них 57 – 1 Дан, 10 – 2 Дан, 1 - 4 Дан. В рамках федерации работает несколько детских групп.

В настоящее время каждый член федерации имеет возможность принимать участие в следующих мероприятиях :

1. Участие в базовых тренировках.

2 . Мастер классы (только для инструкторов и старших учеников).

3. Аттестации, проводимые членами аттестационной комиссии Всемирного Центра Айкидо Айкикай (ТОЛЬКО по рекомендации инструктора).

4. Региональные и городские аттестационные семинары (по рекомендации инструктора)

5. Участие в международных семинарах (по рекомендации инструктора).